Более 1,5 миллиарда рублей налогов предстоит оплатить жителям Коми до 1 декабря.

Как сообщили “Комиинформу” в УФНС по Коми, большая часть этой суммы – транспортный налог. Он составляет 922,7 миллиона рублей, при этом почти четверть начисленного транспортного налога зафиксирована в столице республики.

На Сыктывкар также приходится почти половина от общей суммы начисленного налога на имущество: 243 миллиона рублей из 534,7 начисленных. Более 70 миллионов рублей в регионе начислено земельного налога, 31 миллион налога на доходы граждан, которые не были удержаны налоговыми агентами. Кстати, с 2019 года налог на доходы, начисленный к уплате, также отражается в налоговом уведомлении.

Рассылка уведомлений на уплату налога в Коми еще продолжается. Однако налоговое Управление по региону рекомендует в этом году не дожидаться бумажной корреспонденции. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике налоговая служба настоятельно рекомендует жителям региона перейти на дистанционные способы оплаты уведомлений. Так как сумма налогов уже отражена в Личном кабинете, оплатить налоги рекомендуется, не выходя из дома. С прошлого года в Личном кабинете заработала функция оплаты налогов в режиме онлайн. Сервис попросит ввести данные банковской карты, после чего произведет оплату.

Войти в сервис можно с подтвержденным логином и паролем от портала Госуслуг. При первом входе через Госуслуги данные о начисленных налогах отразятся в течение 3 дней. Также в Личном кабинете будет отражена информация обо всем имуществе, транспорте и земельных участках пользователя, включая, технические характеристики, даты регистрации и снятия их с учета, а также сведения о доходах, персональные данные и иная информация, имеющаяся у налоговых органов.

Сервис также позволяет направлять обращения в налоговую службу, запрашивать справки, уточнять данные, заполнять и направлять налоговые декларации в режиме онлайн и даже получить ИНН.

Контакт центр ФНС: 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.

 

komiinform.ru 

 
Распечатать