Россияне в целом поддерживают озвученные политиками инициативы об ужесточении наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Наибольшее одобрение общественности вызвало предложение приравнять управление автомобилем в нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет (85% опрошенных). Введение более жесткого варианта ответственности в этом случае – пожизненное заключение – респонденты восприняли критично (63%).

Депутаты продолжают обсуждать меры по борьбе с нетрезвыми водителями. По мнению зампреда комитета по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова, требуется также жестко контролировать медработников, осуществляющих освидетельствование водителей.  Кроме того, по мнению депутата, необходимо мотивировать сотрудников полиции. «Я планирую внести предложение увеличить зарплату сотрудниками ГИБДД. Понятно, что это должна быть такая сумма, такой социальный пакет, чтобы человек держался за свою работу. Только тогда можно будет закручивать им гайки. Иначе, мы же понимаем – они находятся фактически на «самоокупаемости» – иначе они просто все разбегутся. Должно быть так: достойная зарплата, но если в чем-то замарал честь офицерского мундира – до свидания», – отметил зампреда комитета по конституционному законодательству.

Выпуск подготовлен с помощью сайта autonews.ru. Слушай автомобильные новости в программе 11 Регион, в 11-20, 14-20, 18-20 на 102,2 FM

 
Распечатать