По инициативе воркутинской администрации сотрудники полиции и наркоконтроля провели совместный рейд по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночных заведениях Воркуты. По итогам мероприятия информация подтвердилась: законодательство  о запрете продажи алкоголя подросткам и посещения ими в ночное время учреждений досуга не соблюдается. Участником полуночного рейда в ночной клуб «Стелс» стал и корреспондент портала «Заполярка-онлайн».

Начало рейда было положено звонком «одного из воркутинцев» в дежурную часть:

– Добрый вечер! Вот стою напротив ночного клуба «Стелс» в ТРК «Каскад». Много несовершеннолетних, особенно девочек. Сейчас уже полночь – понятно, что нарушается российское законодательство.  Примите незамедлительно меры, пожалуйста!

Дежурный, выслушав и задав пару, понятно, что дежурных вопросов, видимо, проникся словом «незамедлительно» – уже через три минуты к ночному клубу подъехала патрульно-постовая служба, а чуть позже и машина ОМОНа с тремя внушительными бойцами. Несовершеннолетние нарушители порядка попались уже на входе. Девушка попыталась объяснить свое присутствие в полуодетом виде, но обмануть строгого и опытного сотрудника полиции не получилось.

– Девушку забираем: несовершеннолетняя, безнадзорная. – прозвучал вердикт.

За нее настойчиво пытался заступиться молодой человек, все порывавшийся ее сопроводить домой. Вокруг начиналась собираться любопытная молодежь – крепкие, чуть подвыпившие ребята.

– Вы не являетесь законным представителем. Она будет доставлена по месту жительства.  

– Нет, ну давайте я ее отвезу домой и всё, – кипятился парень.

– Мы должны ее доставить домой родителям, которые подпишут расписку. Будет составлен протокол, они оплатят штраф. Вы являетесь ее законным представителем? Опекуном?

– Нет, но давайте я поеду с вами – не очень уверенно ответил отдыхающий, которому видимо, не очень понравилась идея стать опекуном несовершеннолетней.

– Вы препятствуете работе сотрудников полиции, – классически пригвоздил парня полицейский, – мы поедем к маме, в отношении которой будет составлен протокол.

После этого диалога обоих подростков сопроводили в УАЗ.                        

Полицейские вернулись в увеселительное заведение, в котором продолжала бурлить жизнь. Слух о рейде уже пополз по ночному клубу. Охранник, увидав людей в форме и видеооператора местных новостей, начал усиленно проверять паспорта на входе. Между тем один из стоявших у гардероба молодых людей в сопровождении сотрудника был выведен на улицу, где и пустился наутек в сторону Дома быта. Ему вдогонку тяжело пустились двое в форме. Пока корреспондент «Заполярки-онлайн» пытался угадать догонят или нет, на помощь коллегам, круто развернувшись, выехал УАЗик с ОМОНом.

– Видите, в ходе проверки был выявлен несовершеннолетний, состоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних, – пояснил журналистам инспектор ОПДН ОМВД РФ по г. Воркуте Игорь Гончаров. – Он ранее судимый, прибыл в Воркуту по отбытию наказания. Вот передали его наряду, а он воспользовался возможностью убежать. Я надеюсь, что все же его поймают.

Через 5 минут беглеца вернули, закрытым в машине. Как сообщили в полиции, проверяющие в ночной клуб «Стелс» нагрянули не случайно – с нарушением закона здесь сталкиваются часто и не раз возбуждали административное производство. Как сообщили в муниципалитете, совместные проверки этого и других ночных клубов продолжатся.

Видео-версия новости здесь

 
Распечатать