В России будет развернута масштабная программа пространственного развития, которая включает развитие городов и других населенных пунктов. Об этом в своем послании Федеральному собранию заявил президент страны Владимир Путин. Он отметил, что на ближайшие шесть лет расходы на эти цели будут удвоены.

– Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры, – заявил президент.

В Коми проект «Комфортная городская среда» в 2017 году апробировали пять муниципалитетов – Сыктывкар, Емва, Жешарт, Инта и Воркута. Именно Воркута заняла третье место в международном конкурсе в номинации «Лучший проект объектов культуры, туризма, отдыха, благоустройства городской среды»

– Да, попробовали – пойдет или не пойдет. Получилось все очень даже неплохо, – резюмировал итоги проекта мэр Воркуты Игорь Гурьев. – Для жителей – это серьезный позитивный шаг. Сложно ли было включаться в этот процесс год назад? Честно сказать, не было уверенности в том, что вообще что-то произойдет, что будет финансирование, которое будет заметно в городе, что это будут не 100 рублей, а деньги, на которые можно сделать что-то значимое для горожан.

По словам градоначальника, Воркута не стала размазывать средства по всему городскому округу – усилия сконцентрировали в одном месте, на одном микрорайоне.

– Я считаю, правильно сделали, что начали такими блоками. Будем и дальше так же продолжать, – заметил собеседник БНК. – Считаю, что к городам, которые находятся за полярным кругом, должен быть особый подход. Мы живем в суровых климатических условиях, у нас есть логистические проблемы с доставкой материалов и так далее. Если учесть, что эти города должны быть комфортными, здесь не так все просто. Здесь и местным властям придется прикладывать большие усилий, чтобы реализовать задуманное.

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать