33-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, открывшийся 22 июля в Норильске, завершил свою работу 23 июля уже в самом северном городе нашей страны – Дудинке. Об основных вопросах, обсуждаемых на съезде и принятых решениях, рассказал порталу ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Как рассказал президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, на съезде рассматривались два основных вопроса – проект федерального закона об определении границ Арктической зоны и межбюджетных отношениях.

– По первому вопросу перечень изменений, предложенных для внесения в российское законодательство, озвучил в своем докладе глава Норильска Олег Курилов. В частности, речь шла об установлении пограничного режима на территории Арктики и создании условий для жилищного строительства на Крайнем Севере. Надо сказать, что правительство начало блокировать принятие этого закона, аргументируя тем, что с его утверждением можно подождать. После обсуждения этого вопроса совместно с депутатами Госдумы РФ было принято решение, минуя правительство, выйти с обращением к президенту России от имени съезда о том, что мы настаиваем на принятии закона, причем с теми коррективами и поправками, которые рекомендовал наш союз.

В то же время Игорь Шпектор акцентировал внимание на том, что для жителей Севера крайне важно принятие данного закона, включающего в себя определение границ Арктической зоны, потому что это даст определенные привилегии, за которыми последуют изменения в законодательстве, политике переселения, жилищном строительстве и социальных гарантиях.

– По второму вопросу, – продолжил собеседник портала, – касающемуся межбюджетных отношений, с докладом выступил мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Хочу сказать, что это был фундаментальный и очень мощный доклад с большой аналитикой, что бывает не так часто. Он также вызвал бурные обсуждения вопросов о налогах и ограничении возможностей местных органов власти, требующих внесения изменений в законодательство. Соответственно все прозвучавшие в этом отношении предложения будут доработаны и направлены в Совет Федерации, Госдуму и Правительство России.

Следующим был доклад руководителя администрации Воркуты Евгения Шумейко о проведении юбилейной Спартакиады народов Севера. Мы обратились к руководителям городов с просьбой обеспечить участие спортивных делегаций в спартакиаде и надеемся, что она будет самой многочисленной за всю историю.

Вместе с тем Игорь Шпектор отметил, что на обсуждениях в секциях были приняты предложения мэра Инты Павла Смирнова о том, чтобы экспертный совет союза, который возглавляет профессор Леонид Рошаль, работал по вопросу здравоохранения с субъектами Федерации. Это связано с многочисленными жалобами населения в связи с переходом медицинских учреждений из подчинения городским властям в ведомство субъектов Федерации.

На следующий день, 23 июля, делегаты переехали в Дудинку, где продолжилось обсуждение основных вопросов съезда. Там же, в Дудинке, все участники форума были посвящены в «таймырцев» и получили соответствующие грамоты о том, что посетили самый северный город Российской Федерации.

Кроме того, на 33-м съезде был избран вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера – ныне действующий мэр Норильска Олег Курилов, пришедший на смену бывшему мэру Магадана Владимиру Печеному, который стал губернатором Магаданской области.

В завершение форума было принято решение: очередной 34-й съезд городов Заполярья и Крайнего Севера провести в июне 2014 года в столице Коми – Сыктывкаре. А предварит его слет творческой молодежи «Сияние Севера», который пройдет в тюменском городе Ноябрьске.

 

ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать